проблема с отоплением, не могу прогреть второй этаж
Сергей
Рейтинг
04.11.2025 20:12:14
Имею дом с такой схемой отопления.
1 этаж: теплые полы + теплый плинтус по периметру (во входной группе подключен 1 радиатор).
2 этаж: полностью на радиаторах отопления
Теплоноситель – пропиленгликоль
Дом – 220 м. кв., 1 этаж примерно 110 м. кв., контур полностью закрыт, дом нежилой, межкомнатных дверей нет, мебели нет, теплый пол первого этажа имеет чистовое покрытие (керамогранит), радиаторы – стальные панельные, газификация осуществлена.
Температура воздуха на улице «-5 градусов»
1. В настройках выбирал работу котла по термостату в 23 градуса (термостат стоял на 1 этаже в зале), но на втором этаже гораздо прохладнее чем на 1 этаже, первый этаж – 23 градуса, 2 этаж – 19,5.
2. Перенес термостат на второй этаж, как результат, котел работает в более интенсивном режиме, температура теплоносителя достигает 75 градусов, но температура на втором этаже около 21 градуса, при выставленной в 25 градусов. Давление теплоносителя вырастало с 2х атмосфер, до 3х атмосфер, котел начинал стравливать выросшее давление через клапан, в котельной появился запах и сладковатый привкус теплоносителя.
Отключал отопление полностью, дом стоял неделю без отопления, уличная температура была от -7 до +4. Перед запуском отопления температура помещений была +12 градусов, выставил на термостате +22 и запустил котел, спустя 2е суток, котел прогрел дом только до +19 градусов.
3. Подключал котел с настройкой кривой отопления с наружным датчиком температуры, результат такой же - не смог прогреть второй этаж до желаемой температуры, но котел не тактовал при этом, давление не повышалось до 3х атмосфер.
С такой ситуацией, котел уже проработал 2 зимних сезона, специалист который осуществлял монтаж, сказал что с системой все ок, а за тем и вовсе пропал и не выходит на связь.
Помогите, подскажите, что в данной схеме неправильно или как лучше организовать/переделать данную систему отопления? Планирую закончить ремонт и вводить дом в эксплуатацию, но проживание в нем будет некомфортное с такой системой отопления.
Заранее благодарю вас за помощь.
Владимир Сухоруков
инженерные системы
Рейтинг 1028
20.05.2026 04:56:21
причин может быть несколько. основные:
1. дом дырявый теряет больше тепла, чем выдает система отопления
2. система отопления не может принять энергию, выдаваемую котлом. "котел не тактует" - показатель неинформативный. висманы очень хорошо модулируют мощность.
3. незамерзайка не может принять энергию от котла. теплоемкость незамерзающего теплоносителя меньше теплоемкости воды (концентрацию гликоля надо знать, чтобы сказать точно на сколько меньше)
проверяйте работу систему. очень похоже, что в трубах есть "затычки", мешающие проходу теплоносителя. фильтр грязевик, закрыть краны на резервном котле, дельта температуры на радиаторах и разница температуры на выходе котла и на входах радиаторов.